Überschrift

Über uns!

Funktionäre
Mannschaften
Sportanlage
Chronik
News
Nationalliga
Meisterschaften
Turniere
Geselliges
Ehrungen
Termine
Meisterschaften
Eigene Turniere
Turniere
Geselliges
Kontakt
Mail
Ansprechpartner
Archiv
Meisterschaften
Turniere
Geselliges
Ehrungen
Links
BÖE
Burgenland
Steiermark
Niederösterreich
Wien
Kärnten
Oberösterreich
Salzburg
Tirol
Vorarlberg
ASKÖ
ASKÖ Burgenland
ASVÖ
UNION
ESV Markt Allhau
ESV Wolfau
ESV U.-Ehrenschachen
ESV Oberwart
ESV Union Pinkafeld
ESV Deutsch Tschantschendorf
RSU Leitersdorf
ESV Riegersberg
ESV Krieglach
Eisstock Weitensport
BVZ
Bezirksblätter
Ladler
mf line Mantsch
Gemeinde Mariasdorf

Archiv Ehrungen

 

 

Landessportlerehrung 05.12.2017

Am 05.12.2017 bekamen Hedwig Laschober und Rene Glavanovits vom Land Burgenland das Sportehrenzeichen in Silber für Verdienste im Sport. Markus Laschober bekam mit der Mannschaft der Dornau den Pokal in Gold überreicht.

 

 

Ehrung Special Olympics und Staatsmeister Einzel Damen - 04.04.2017

Anlässlich der Goldmedaille bei den Special Olympics, erhielt die Mannschaft der Dornau, welche in der Tauchener Stockhalle trainiert, eine Ehrung von der Gemeinde und dem Verein. Außerdem bekam auch Hedwig Laschober für den Staatsmeister Titel bei den Damen eine Ehrung.

Anschließend ein paar Bilder:

v.l.: Johann Wittmann, Gerhard Hanzl, Markus Laschober, Harald Wimmer

 

 

v.l.: Obmann Steffen Karner, Hedwig Laschober, Bgm. Ing. Reinhard Berger

 

v.l.: Gemeinderat Hans Mühl, Gemeinderat Manfred Ostermann, Johann Wittmann, Markus Laschober, Gerhard Hanzl, Harald Wimmer, Sportl. Leiter Ernst Lueger, Betreuerin Gerlinde Gal, Bgm. Ing. Reinhard Berger, Obmann Steffen Karner

 

v.l.: Gemeinderat Hans Mühl, Gemeinderat Manfred Ostermann, Markus Laschober, Bgm. Ing. Reinhard Berger

 

v.l.: Gemeinderat Hans Mühl, Markus Laschober, Gemeinderat Manfred Ostermann, Hedwig Laschober, Bgm. Ing. Reinhard Berger

 

 

Sportehrung 01.12.2015

Am 01.12.2015 bekamen Daniel Hutter und die Herrenmannschaft vom Land Burgenland eine Ehrung für Verdienste im Sport.

 

Daniel Hutter - Sportehrenzeichen in Bronze

 

Herren Mannschaft - Pokal in Silber

 

 

Jugendsportehrung 20.02.2015 in Eisenstadt

Rene Glavanovits - Ehrung als Einzelsportler

Rene Glavanovits - Ehrung als Mannschaftsführer Jugend U 16

 

Sportehrung 02.12.2014

Am 02.12.2014 bekamen einige Sportler des ESV ASKÖ Tauchen vom Land Burgenland eine Sportehrung.

Rene Glavanovits - Sportehrenzeichen in Gold

Hedwig Laschober - Sportehrenzeichen in Silber

Mannschaft Jugend U 16 - Ehrenpokal in Bronze

die geehrten ASKÖ -Sportler u. Funktionäre

Jugendsportehrung am 28.02.2014 in Eisenstadt

Rene Glavanovits bekam eine Ehrung im Zielsport

Philipp Pöll übernahm die Ehrung für die Jugendmannschaft

 

Sportehrung Land Burgenland

Am 04.12.2013 wurden im Kongresshaus in Eisenstadt SportlerInnen des Landes geehrt. Vom ESV ASKÖ Tauchen bekam Rene Glavanovits, sowie die Mannschaft Schüler U 14 u. Jugend U 19 eine Ehrung.

Rene Glavanovits bekam die Medaille in Silber

die Mannschaft Schüler U 14 bekam den Pokal in Silber

die Mannschaft Jugend U 19 bekam den Pokal in Bronze

die Sportler des ESV ASKÖ Tauchen mit LAbg. Doris Prohaska

die geehrten ASKÖ - SportlerInnen mit LH Hans Niessl

Funktionärsehrung Land Burgenland

Am 11.11.2013 wurde Andreas Glavanovits für seine Tätigkeit als Jugendtrainer vom Land Burgenland geehrt.

Andreas Glavanovits u. Wenzel mit LAbg. Christian Illedits u. LH Hans Niessl

ASKÖ - Tag 2013

Am 10.11.2013 fand der ASKÖ - Tag in Mattersburg statt. Stefan Glavanovits hatte die Ehre, als Vorjahressieger der ASKÖ - Trophy für den diesjährigen Sieger, den Fußballverein Stoob, die Laudatio zu lesen.

Wolfgang - Mesko - Trophy

am 08.05.2013 in Pamhagen
Unser Nachwuchsspieler Stefan Glavanovits bekam am 08.05.2013 in Pamhagen bei der "Nacht des Sports 2013"
die Wolfgang-Meko-Trophy überreicht.

Jugendsportehrung 2013

Am 22.02.2013 wurden Jugendsportler von Landesjugendsportreferent
Mag. Franz Steindl ausgezeichnet.

Auszeichnung für die Jugend U 16 Mannschaft

Auszeichnung für die JugendspielerIn Stefan Glavanovits und

Tamara Laschober (nicht auf dem Foto)

Die Ausgezeichneten mit LHStv. Mag. Franz Steindl

60 Jahre ESV ASKÖ Tauchen

August 2012
Ehrengäste v.l.n.r.: Ehrenobmann Siegfried Hutter, ASKÖ-Sekretär Josef Rasztovits, für die ASKÖ Doris Prohaska,
LAbg. Dr. Kurt Macek, LAbg. Reinhard Jany, Bgm. Ing. Reinhard Berger, Präsident f. Eis- u. Stocksport
Peter Salamon, Obmann Ing. Steffen Karner

Urkunden, Ehrengeschenke und Preise

Obmann Ing. Steffen Karner

Bgm. Ing. Reinhard Berger

Präsident f. Eis- u. Stocksport Peter Salamon

Ehrengeschenk des LV Burgenland

Ehrenabzeichen in Silber f. Bgm. Ing. Reinhard Berger

Sportehrenzeichen f. Hedwig Laschober

Sportehrenabzeichen f. Tamara Laschober

Sportehrenabzeichen für die Jugendmannschaft

Ehrenabzeichen des BÖE: Erich Cihlar sen., Werner Laschober, Manfred Karner, Siegfried Wallner

Auszeichnungen ASKÖ von Doris Prohaska überreicht: Melanie Karner, Rene Pöll, Dieter Ulreich, Klaus Ulreich,
Andreas Glavanovits, Wilhelmine Glavanovits, Erich Cihlar jun.

Auszeichnungen ASKÖ für Franz Spiesz u. Horst Leichtfried

LAbg. Reinhard Jany

LAbg. Dr. Kurt Macek

die ersten Drei des Jubiläumsturnieres

Auszeichnungen ASKÖ für Siegfried Wallner, Steffen Karner, Wilhelm Huber, Hans Mühl

Ehrengeschenk des ESV Oberwart an den ESV ASKÖ Tauchen

Ehrenobmann Siegfried Hutter und Obmann Ing. Steffen Karner mit Veriensmitglied Mag. Heinrich Burggasser -
dieser ist Träger des Verdienstkreuzes der Rebuplik Österreich